середу, 28 жовтня 2020 р.

ОЦЕНКА ОБОРУДОВАНИЯ, МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

Объекты оценки машин и оборудования

Машины и оборудование включают:

1. Функционально независимые машины, агрегаты и установки;

2. Технологические комплексы, объединяющие технологические машины и вспомогательные устройства в поточные и автоматические линии в соответствии с технологическим процессом;

3. Машинный или машинный парк производственной структурной единицы, представляющий собой совокупность инвентарных объектов.


В практике оценки к машинам и оборудованию также относятся летательные аппараты и океанские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, подлежащие государственной регистрации.


Цель оценивания машин и устройств.

Машины и оборудование большинства украинских компаний сильно изношены. По данным бухгалтерского учета значительная часть машин и систем списана на 100%, но активно используется и поэтому имеет рыночную стоимость. Другая же часть, практически не имеющая бухгалтерской амортизации, практически не имеет ценности в силу своего назначения.

Инфляция и другие структурные изменения в экономике приводят к обесценению основных фондов предприятий. Объемы накопления средств, необходимых для воспроизводства основных средств, не предусмотрены.

Необходимость оценки оборудования, машин и механизмов чаще всего возникает в следующих случаях:

- продажа техники и оборудования, ставшего ненужным, недостаточно используемым, физически или морально устаревшим;

- ликвидация и утилизация машин и устройств в связи с невозможностью или неадекватностью их дальнейшей эксплуатации в результате физического, морального износа, стихийных бедствий и т.д .;

- регистрация залога на части движимого имущества в целях обеспечения деловых операций и кредита;

- страхование машин и оборудования;

- предоставление машин и оборудования в аренду или в лизинг;

- определение налоговой базы в составе основных средств для расчета налога на недвижимость;

- реализация любого инвестиционного проекта;

- основной вклад;

- банкротство предприятия и принудительная продажа его имущества для погашения долгов перед кредиторами;

- раздел имущества (распад товарищества или разделение корпорации);

- бесплатная регистрация оборудования, машин и механизмов;

- оформление запасных частей от выведенного из эксплуатации имущества;

 расчет суммы чистых активов при оценке предприятий (бизнес, пакеты акций, доли в уставном капитале);

- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- переоценка и др.

Цели, которые преследует заказчик услуг по оценке оборудования, должны быть известны оценщику, чтобы определить тип стоимости (рыночная, ликвидационная, инвестиционная, залог, замена, стоимость лома) в зависимости от цели оценки.


Практика оценки оборудования

Международная практика оценки оборудования и техники предполагает использование трех типов рыночной стоимости:

- умеренная рыночная стоимость при постоянном использовании;

- разумная рыночная стоимость установленного оборудования;

- разумная рыночная стоимость при переезде.

В некоторых случаях заказчик может поставить не одну, а несколько целей для оценки оборудования, например, для страхования и для реализации инвестиционного проекта. Обе эти цели не исключают друг друга, и отдельные процедуры проверки и анализа для двух заданий будут частично совпадать, но окончательные оценки стоимости оборудования будут разными.


Наш опыт оценки оборудования, машин и механизмов

Наша компания накопила большой опыт в оценке оборудования и техники, включая оценку специального оборудования и спецтехники, а также имеет богатую базу данных оборудования, машин и механизмов. Нам приходилось оценивать как отдельные машины и единицы оборудования, так и группы машин и оборудования, части машин и оборудования, в том числе авиационные агрегаты и запчасти для самолетов и вертолетов, а также самолеты и вертолеты в целом для ведущих авиационных компаний.


Рынок оценки оборудования

В целом рынок машин и оборудования очень подвижен по сравнению с рынком недвижимости, что объясняется планомерным активным обновлением ассортимента машиностроительной продукции и выпуском более совершенных моделей взамен устаревших.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что рынок недвижимости первичный и вторичный работает и оборудование на нем является наиболее распространенным и активным товаром. Появился рынок: нужна оценка оборудования.


Процедура оценки машин, оборудования и транспортных средств.

Процедура оценки машин, оборудования и транспортных средств состоит из нескольких этапов: заключение договора об оценке, включая задание на ...